欢迎访问齐河县人民法院门户网站
您当前所在位置: 首页 > 审判业务 > 案例指导

齐河县人民检察院诉韩东全抢劫、掩饰隐瞒犯罪所得、杨文明抢劫案

来源:   发布时间: 2016年04月01日

  齐河县人民检察院诉韩东全抢劫、掩饰隐瞒犯罪所得、杨文明抢劫案

  ——转化型抢劫及抢劫数额的认定

  关键词  抗拒抓捕、当场使用暴力、抢劫数额

  裁判要点

  •   犯盗窃罪,为抗拒抓捕而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照抢劫罪的规定定罪处罚。
  •   在实施盗窃后,为抗拒抓捕当场使用暴力的情况下,而将被害人的车辆驶离现场后又主动、及时的与被害人亲属联系将车归还,且未造成车辆损坏,不具有非法占有该车的目的,其行为应视为抗拒抓捕的一种手段,该车的价值亦不应计入抢劫数额。

  相关法条

  《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条

  案件索引

  一审:山东省齐河县人民法院(2014)齐刑初字第27号

  (2014年3月18日)

  基本案情

  齐河县人民检察院指控称:

  •   抢劫罪

  被告人韩东全、杨文明同韩东水、杨立峰(以上二人另案处理)于2013年9月19日19时许,驾驶一辆白色“唐骏欧铃”六轮货车,在齐河县潘店镇东腰站村南边的树地里盗伐杨树。在偷树过程中被村民发现,村民孙光银、赵庆刚、陈云强、陈庆宾到现场制止。被告人韩东全、杨文明同韩东水、杨立峰四人在驾车逃跑的过程中,其驾驶的“唐骏欧铃”六轮货车陷在沟里无法开动(车上装有赵庆刚被盗的杨树三十余棵,价值一千八百余元)。被告人韩东全、杨文明同韩东水、杨立峰遂下车持油锯、木棍、铁锨等凶器殴打、恐吓孙光银、赵庆刚、陈云强、陈庆宾,被告人韩东全、杨文明同杨立峰将陈庆宾开来的一辆红色“雪铁龙.世嘉”轿车(车牌号为:鲁AM855C,价值十万余元)抢走后驾车逃跑。之后,被告人韩东全、杨文明与杨立峰商量后,将陈庆宾的轿车停放在华焦公路北边靠近101省道的位置,并通知陈庆宾家人将车辆开回。后经法医鉴定,孙光银、赵庆刚的伤情为轻微伤。

  •   掩饰、隐瞒犯罪所得罪

  1、被告人韩东全于2013年过麦前,以12000元的低价从他人处收购白色“唐骏欧铃”牌六轮货车一辆。经查,该车车牌号为“鲁NH6P66”,是德州市夏津县雷集镇谭庄村谭玉博于2012年10月11日被盗的车辆,后经鉴定,该车价值17500元。

  2、被告人韩东全于2013年9月份,以5000元的低价从他人处收购“五菱之光”面包车一辆。经查,该车车牌号为“鲁NY8783”,是齐河县仁里集镇国庄村国云刚于2013年6月1日被盗的车辆,后经鉴定,该车价值26000元。

  被告人韩东全、杨文明对公诉机关指控的犯罪事实均供认不讳,对相关证据均无异议。

  法院经审理查明:

  (一)抢劫罪

  2013年9月19日19时许,被告人韩东全、杨文明同韩东水、杨立峰(以上二人另案处理)驾驶一辆白色“唐骏欧铃”六轮货车,在齐河县潘店镇东腰站村南边的树地里盗伐杨树。在偷树过程中被村民发现,村民孙光银、赵庆刚、陈云强、陈庆宾到现场制止。被告人韩东全、杨文明同韩东水、杨立峰四人在驾车逃跑的过程中,其驾驶的“唐骏欧铃”六轮货车陷在沟里无法开动(车上装有赵庆刚被盗的杨树30余棵,价值1800余元),村民见状上前围堵并敲打此车。被告人韩东全、杨文明同杨立峰遂下车持油锯、木棍、铁锨等凶器殴打、恐吓孙光银、赵庆刚、陈庆宾等人并伺机逃跑,期间,被告人韩东全同杨立峰逼迫陈庆宾下车并驾驶陈庆宾的红色“雪铁龙.世嘉”轿车接上被告人杨文明(车牌号为:鲁AM855C,价值97800元)后驶离现场。之后,被告人韩东全、杨文明与杨立峰商量后,将陈庆宾的轿车停放在华焦公路北边靠近101省道的位置,并通知陈庆宾家人将车辆开回。后经法医鉴定,孙光银、赵庆刚的伤情为轻微伤。被告人韩东全的近亲属已就附带民事部分对孙光银、赵庆刚进行了赔偿,二被告人均取得了被害人的谅解。

  (二)掩饰、隐瞒犯罪所得罪

  1、被告人韩东全于2013年过麦前,以12000元的低价从他人处收购白色“唐骏欧铃”牌六轮货车一辆。经查,该车车牌号为“鲁NH6P66”,是德州市夏津县雷集镇谭庄村谭玉博于2012年10月11日被盗的车辆,后经鉴定,该车价值17500元。

  2、被告人韩东全于2013年9月份,以5000元的低价从他人处收购“五菱之光”面包车一辆。经查,该车车牌号为“鲁NY8783”,是齐河县仁里集镇国庄村国云刚于2013年6月1日被盗的车辆,后经鉴定,该车价值26000元。

  裁判结果

  山东省齐河县人民法院于2014年3月18日作出(2014)齐刑初字第27号刑事判决:

  被告人韩东全犯抢劫罪判处有期徒刑四年,并处罚金五千元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处有期徒刑一年,并处罚金一万元;决定合并执行有期徒刑四年六个月,并处罚金一万五千元。

  被告人杨文明犯抢劫罪判处有期徒刑三年六个月,并处罚金五千元

  裁判理由

  法院生效裁判认为:被告人韩东全、杨文明实施盗窃后,为抗拒抓捕当场使用暴力的行为已构成抢劫罪。被告人韩东全以明显低于市场的价格购买被盗车辆的行为,已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。事实清楚,证据确实充分。公诉机关指控的事实和罪名成立,应予以确认。

  案例注解

  关于“陈庆宾的红色“雪铁龙.世嘉”轿车的价值是否计入抢劫数额”的问题

  合议庭认为,二被告人系在实施盗窃后,为抗拒抓捕当场使用暴力的情况下,而将陈庆宾的车驶离现场后又主动、及时的与被害人亲属联系将车归还,且未造成车辆损坏,二被告人不具有非法占有该车的目的,其行为应视为抗拒抓捕的一种手段,该车的价值亦不应计入抢劫数额,对上述情节仅在量刑时予以考虑。

  合议庭成员:宋兆军、赵桂杰、赵翠

                                                                                                                                                                                                                编写人:山东省齐河县人民法院刑庭  赵翠

关闭
友情链接
版权所有:齐河县人民法院 ICP备案号:鲁ICP备13032396号
地址:齐河县齐鲁大街111号 电话:0534-5321373 邮编:255110